28 нояб. 2021 г.

Работа со страхами

...Вам часто повторялось, что страх – это иллюзия. Однако такое заявление не помогает. Это то обобщение, с которым можно согласиться, но которое в высшей степени трудно принять по отношению к себе. Страхи, которым подвержены стремящиеся (отметьте это выражение), редко бывают эгоистической природы, кроме, разве что, тех случаев, когда пережитое страдание заставляет их пытаться избежать в будущем подобных переживаний и событий. Их страхи окутаны личностной любовью к дорогим им людям. Все же каждый ученик должен задать себе самый практический вопрос: сколько мучительных часов происходили реальные события, а сколько было потрачено на иллюзорные предчувствия и сомнения, основанные на том, чего никогда не было? Я хотел бы обратить внимание моих братьев на необходимость делать две вещи:
  • Медитировать на тему правды ежедневной жизни, используя идею осуществляемой на практике правды в качестве исходной мысли медитации; для этого я бы посоветовал выучить на память и повторять всякий раз, когда одолевают иллюзорные страхи и ненужные предчувствия, следующую формулу, или молитву:
    «Пусть реальность управляет каждой моей мыслью и истина будет учителем моей жизни».
    240] Пусть каждый повторяет ее столько, сколько требует необходимость, заставляя ум фокусировать внимание на значении сказанных слов.
  • Я бы порекомендовал также обычный здравый смысл и культивирование такого умственного подхода, при котором ученик отказывается уделять время на взращивание иллюзорных страхов.
Алиса.А.Бейли «Трактат о Белой магии»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.