6 мая 2012 г.

Полнолуние в Тельце (2012). Солнечный праздник Будды (Весак)

Занятия этой недели посвящены, как следует из названия, празднику Весак - празднику майского полнолуния. Официально он считается буддистским и посвящен тому факту, что Будда родился, получил просветление и умер в полнолуние индийского месяца Вайшакха (или в палийском варианте, Весакха). И именно поэтому его называют Солнечным праздником Будды. Но это лишь внешняя (экзотерическая) сторона этого события...
Существует мнение, что этот праздник символизирует не только "дела давно минувших дней", но и то, что происходит каждый год в наше время.

Вступление. Легенда.

Нет необходимости в подробностях описывать легенду, описывающие эти события (желающие могут ознакомиться с ней в соответствующем отрывке из книги Ч.Ледбиттера "Учителя и Путь").
Иллюстрация из книги "Учителя и Путь"
Достаточно лишь указать, что каждый год, в момент полнолуния Весак, Владыка Будда появляется в Гималаях перед многочисленными свидетелями для того, чтобы передать Благословение человечеству через Учителя Учителей - Христа (которого буддисты называют именем Майтрейя) - того самого Христа, который осенял своего Ученика Иисуса. Учителя, используя специальные мантрамы и особые ритмические движения, передают это благословение остальным присутствующим - стремящимся, ученикам и посвященным (различных вероисповеданий, национальностей и рас).
Независимо от того, действительно ли происходят эти события на физическом плане или нет, эта история прекрасно описывает взаимодействие Шамбалы (представителем которой является Будда), Иерархии (во главе с Христом) и человечества (получающего благословение через всех людей доброй воли). Для того, чтобы лучше понять символизм этого праздника, нам необходимо разобрать следующие вопросы:
  1. Почему работа происходит именно в майское полнолуние?
  2. Весак - символ Просветления человечества.
  3. Весак как символ взаимодействия Христа и Будды
  4. Какова роль людей доброй воли?

Почему Весак? Астрологический взгляд.

Несомненно, когда на землю приходят Великие, даже звезды начинают говорить о них. Что же звёзды говорят о Будде? Очевидно, что месяц Весакха (напомню, что он длится с 21 апреля по 21 мая) связан с полнолунием в Тельце. У этого созвездия (а во времена Будды созвездия совпадали со знаками Зодиака), как минимум, два элемента связаны с Просветлённым (один из эпитетов Будды). Первый (самый очевидный) - это "свет в голове" Тельца - звезда Альдебаран.
«“Глаз быка” в Тельце - звезда Альдебаран является одной из причин, по которой это созвездие связывают с Просветлением» (А.Бейли, "Подвиги Геракла").
Вторым интересным элементом рассматриваемого созвездия является группа звезд под названием Плеяды. Оказывается, Бык и Плеяды символизируют взаимодействие Духа, Души и тела.
«Телец, представляющий форму и притягательную силу материи; Плеяды, представляющие Душу и обширный возобновляющийся цикл жизненного опыта; и среди семи Плеяд, потерянная Плеяда (поскольку видно только шесть), символ сокрытия Духа, когда Душа посредством желания подчиняет тело» (там же).
И далее, соединяя всё вместе:
«В Тельце... Будда достиг победы над желанием и пришёл к просветлению» (там же).
Именно Он (говорят, первым из земной цивилизации) достиг просветления (естественно, в майское полнолуние), соединившись с Душой и приручив желания. Так что сами звезды указывали Миссию Будды. Вот основные причины, по которым полнолуние Будды (и связанный с ним праздник) происходят в месяц Весакха.

Весак как символ Просветления человечества.

Весак - синтез двух Путей.

Начнем с того, что, судя по описанию, в праздновании принимают участие представители различных направлений (как религиозных, так и философских). Сам факт, что в церемонии принимают участие как Будда (представитель оккультного Востока), так и Христос (представитель мистического Запада) говорит не о соперничестве, а о взаимодействии. В предыдущей статье ("Путь Мудреца и Путь Святого") говорилось, что различие актуально лишь на начальных стадиях Пути. Именно при Просветлении (или Преображении) оккультист получает мистический опыт, а мистик осознает законы Вселенной. Таким образом, Весак символизирует собой синтез этих двух Путей, а также, видимо, просветление всего человечества.

О чем говорят символы?

Иллюстрация из книги
"Учителя и Путь"
На это также указывают символы, используемые Учителями при пении мантрамов (см.книгу). Рассмотрим некоторые из них (использованы цитаты из книги Е.Блаватской "Тайная доктрина". Том 1):
  1. Пустой круг. «На первой странице изображен... Диск..., как это известно изучающему оккультную науку,  представляет Космос в Вечности»
  2. Круг с точкой. «На следующей странице тот же Диск, но с Точкою в центре... Точка в Мировом Яйце есть Зародыш внутри его, который разовьется во Вселенную...»
  3. Крест в круге. «Когда горизонтальный диаметр пересекается вертикальным, он становится крестом мира... это знак зарождения человеческой Жизни.»
  4. Треугольник в круге символизирует (согласно Ледбиттеру) перевоплощающуюся Душу (Дух обозначен треугольником, а форма-кругом).
  5. "Треугольник с пропеллером". Честно говоря, я пока не нашел информации об этом символе. Можно лишь отметить, что он очень похож на один из символов "Каруна-Рейки" (только там у "пропеллера" 4 крыла), отвечающий за знание. Логично предположить, что этот символ обозначает появление сознания в людях.
  6. Шестиконечная звезда (в данном случае) может обозначать нынешнего "человека разумного" (человека, использующего конкретный ум).
  7. Пятиконечная звезда обозначает человека просветленного, совершенного "сверхчеловека" (подобия Христа), который является целью.
  8. «...когда шестиконечная звезда (или совокупность конкретного ума в его разновидностях) станет пятиконечной звездой, то есть когда низшее синтезируется в... высшее, ...достигается освобождение, так человек освобождается..., не испытывая больше необходимости принимать форму» (А.Бейли, "Трактат о Космическом Огне").
Что же имеем в результате? Символы эволюции человеческого сознания от состояния абсолютной пустоты (Пралайи) до Христа. Не исключено, что Учителя этими фигурами не изображают, а создают и направляют нашу эволюцию, задействуя таким способом тонкие силы.

Взаимодействие Христа и Будды.

Сказано, что в Весак Будда передает благословение людям через Христа. Если хорошо подумать, то это благословение Будда дал ещё при своей жизни. Будда научил людей преобразовывать ум в Мудрость, а Мудрость (как часть космического принципа "Любовь-Мудрость") невозможна без раскрытия в человеке Любви. Воплощением же Любви был Христос. Таким образом, Будда подготовил людей к приходу Христа. Он указал людям Путь (этот процесс был сформулирован Учителем в "Четырех Благородных Истинах", включающих в себя "Восьмеричный Путь"), а Христос показал всему миру идеал, к которому этот путь приводит. Можно выразиться образно: Будда был путем, а Христос - "конечным пунктом" этого пути. Далее будет рассмотрен ещё один аспект их взаимодействия - принцип Духовной Иерархии.

Работа Иерархии и людей доброй воли.

Что будет, если подключить электроприбор к току, идущему напрямую от турбины электростанции? Даже не очень хорошо разбирающийся  в электротехнике человек сообразит, что прибор перегорит. Чтобы приборы работали хорошо, необходимы различные преобразователи (трансформаторы), которые адаптируют ток к нуждам человека. То же самое происходит и с духовными энергиями: обычные люди не смогут вынести вибраций Учителей. Чтобы гармонично распределить энергии, используется своеобразная система "трансформаторов" - духовная Иерархия. Имеет ли этот факт отображение в празднике? Возможно, читатели обратили внимание, как у Ледбиттера описаны расстановки и порядок взаимодействия при церемонии Весак. Напомню:
  1. Будда, воплощающий космические энергии находится над местом действия. Он передает благословение, а точнее, космические энергии прямо вниз, к земле, где находится
  2. Учитель Учителей Христос, стоящий в центре круга. Круг имеет три ряда:
  3. Посвященные высших степеней образуют внутренний ряд круга (ближайший к Христу)
  4. Следующий ряд состоит из посвященных меньших степеней
  5. Внешний ряд состоит из посвященных малых степеней и учеников.
  6. Даже зрители располагаются не в случайном порядке:
  7. "...место и положение каждого из стоящих в скоплении зрителей, вполне ясно свидетельствует об его эволюционном статусе. Позади стоящих группами Учителей, адептов, посвященных и главных работников, осуществляющих Божественный План, находятся мировые ученики и стремящиеся различных степеней и групп (“в теле ли, вне ли тела”, цитируя слова Святого Павла), которые в наше время образуют Новую группу Мирового Служения (статья А.Бейли о празднике Весак)".
Эта адаптация энергий и является одним из смыслов и принципов работы Иерархии, символизируемых Весаком.
В этом же и смысл групповой работы: группы образуют более широкие и лучше приспосабливающиеся каналы. А надежность и умение приспособиться к изменяющемуся миру - одно из важных условий любой деятельности. Периодичность праздника также может говорить о необходимости постоянных духовных усилий со стороны стремящихся (кульминация которых и происходит в период Весака).

Заключение

Ключевое слово праздника Весак - "Просветление". Это обусловлено как личностью Будды, так и рядом астрологических особенностей. Весак символизирует собой:
  • Работу Будды, как космического Посредника.
  • Работу Христа, как Учителя учителей земной Иерархии
  • Взаимодействие Будды и Христа, Шамбалы и Иерархии, а также единение Востока и Запада, всеобщее Братство.
  • Процесс Эволюции сознания человечества от состояния Пралайи (абсолютной пустоты) до Просветления.
  • И, наконец, необходимость постоянных и регулярных усилий в духовной работе со стороны стремящихся.
P.S.Конечно же, такое грандиозное событие, как Весак, нельзя "втиснуть" в рамки статьи. Поэтому здесь даны лишь намеки, которые, возможно послужат идеей для дальнейших исследований.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.